Лозунг который возник в Уругвае, Аргентине и других южноамериканских странах после окончания диктатур в середине 80-х годов прошлого века. До сих пор ведутся уголовные дела по преступлениям диктатур. Раз в год 20 мая в Уругвае люди выходят на шествие с лозунгами - "Никогда больше" и "Где они?" (О пропавших людях в те смутные времена). Власти не любят признавать свои ошибки. Даже в Уругвае, где считается установлена полная демократия, у меня такое ощущение, ждут когда палачи подохнут своей смертью, а средняя продолжительность жизни в Уругвае достаточно высокая. Лишь бы не выносить по возможности сор из государственной избы. В совке же душегубцы чувствовали себя отлично до самой смерти. А репрессированным, в лучшем случае давали реабилитацию, часто посмертно.
Диктатура невозможна без тотального страха. Страх будет усиливаться в России с каждым днём. Доносы станут нормой (если еще нет) и поощряться. Настучи первым на соседа, пока он не настучал на тебя. Огромный репрессивный организм нужно кормить человеческими жизнями, иначе режиму не выжить.
Сейчас, пока идет война, до простых людей особого дела нет. Работают по массам. А после войны начнется плановая точечная работа с населением. Как в совке. Не та фамилия, уехавшие родственники, успешный бизнес. Человек сам себя не посадит. Силовики выполняют свою работу с энтузиазмом достойного лучшего применения. Пытки для них - это такая эмоциональная разгрузка и легкий дофамин. Кто-то рилсы про котиков смотрит, а кто-то шваброй добывает бодрящие гормоны радости.
Не согласны что так и будет после или во время войны? А как будет? Китай поможет встать с колен? Скорее он напихает. Социалкой займутся? Да нет же. Удел России на данном витке развития - страна изгой, типа Северной Кореи и Ирана, ближайших друзей.